giochi
Squash ai Giochi del Commonwealth del 2006
Lo Squash ai Giochi del Commonwealth del 2006 è stato giocato per la maggior parte al Melbourne Sports and Aquatic Centre. La rappresentazione dei singoli si è svolta dal 16 al 20 marzo (maschile e femminile) e il doppio è stato contestato dal 21 al 26 marzo (maschile, femminile e misto).
Si è verificato un numero elevato di voci multiple per paesi negli eventi di doppio perché i giocatori potevano partecipare sia agli eventi maschili o femminili sia ai doppi misti, e i paesi potevano inserire tutte le voci che desideravano, purché i loro giocatori fossero in uno dei singoli eventi. Il maggior numero di medaglie che un giocatore poteva vincere ai Giochi era di tre: uno in singolo, uno in doppio maschile o femminile e uno in misto. Gli australiani David Palmer, Rachael Grinham e Natalie Grinham hanno raggiunto tutti questo risultato, con Natalie Grinham che ha vinto tre medaglie d'oro. È stata la prima concorrente in assoluto a vincere tre medaglie d'oro in squash in un singolo Commonwealth Games.
Tavolo delle medaglie
* Nazione ospitante (Australia)
Rango | Nazione | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Australia* | 3 | 3 | 2 | 8 |
2 | Inghilterra | 2 | 1 | 2 | 5 |
3 | Nuova Zelanda | 0 | 1 | 1 | 2 |
Totali (3 nazioni) | 5 | 5 | 5 | 15 |
medalists
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Singolo maschile | Peter Nicol Inghilterra | David Palmer Australia | Lee Beachill Inghilterra |
Singolo femminile | Natalie Grinham Australia | Rachael Grinham Australia | Cucina Shelley Nuova Zelanda |
Doppio maschile | Peter Nicol e Lee Beachill Inghilterra | Stewart Boswell e Anthony Ricketts Australia | Dan Jenson e David Palmer Australia |
Doppio femminile | Natalie Grinham e Rachael Grinham Australia | Shelley Kitchen e Tamsyn Leevey Nuova Zelanda | Tania Bailey e Vicky Botwright Inghilterra |
Doppio Misto | Natalie Grinham e Joe Kneipp Australia | Vicky Botwright e James Willstrop Inghilterra | Rachael Grinham e David Palmer Australia |
risultati
Singolare maschile (16-20 marzo)
Round di 16 | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | Peter Nicol | 9 | 9 | 9 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Matthew Giuffre | 2 | 2 | 0 | 4 | Nicol | 9 | 9 | 9 | |||||||||||||||||||||||||||
12 | Graham Ryding | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | Ryding | 5 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Mohd Azlan Iskandar | 10 | 1 | 0 | 5 | 4 | Nicol | 3 | 9 | 9 | 9 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Nick Matthew | 9 | 9 | 9 | 7 | Matteo | 9 | 5 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
9 | Ong Beng Hee | 4 | 2 | 7 | 7 | Matteo | 9 | 3 | 8 | 10 | 9 | ||||||||||||||||||||||||
2 | James Willstrop | 9 | 9 | 9 | 2 | Willstrop | 3 | 9 | 10 | 8 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Gavin Jones | 0 | 7 | 1 | 4 | Nicol | 9 | 10 | 4 | 9 | ||||||||||||||||||||||||||
1 | David Palmer | 9 | 9 | 10 | 1 | Palmer | 5 | 8 | 9 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
14 | Shahier Razik | 2 | 4 | 6 | 1 | Palmer | 2 | 10 | 9 | 9 | |||||||||||||||||||||||||
6 | John White | 9 | 9 | 9 | 6 | bianca | 9 | 8 | 6 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
16 | Joseph Kneipp | 6 | 0 | 2 | 1 | Palmer | 9 | 9 | 9 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Lee Beachill | 9 | 9 | 9 | 5 | Beachill | 0 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
13 | Alex Gough | 1 | 0 | 1 | 5 | Beachill | 9 | 9 | 9 | ||||||||||||||||||||||||||
10 | Stewart Boswell | 10 | 9 | 9 | 10 | Boswell | 4 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Anthony Ricketts | 8 | 2 | 7 |
Playoff del bronzo - Beachill tra Matteo 9-3 9-7 9-3
Single femminile (16-20 marzo)
Round di 16 | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | Natalie Grinham | 7 | 9 | 9 | 9 | ||||||||||||||||||||||||||||||
16 | Tricia Chuah | 9 | 5 | 3 | 0 | 3 | Grinham N | 9 | 9 | 4 | 9 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Madeline Perry | 6 | 9 | 9 | 6 | 9 | 7 | Perry | 1 | 7 | 9 | 3 | |||||||||||||||||||||||
10 | Sharon Wee | 9 | 3 | 5 | 0 | 5 | 3 | Grinham N | 9 | 9 | 4 | 9 | 9 | ||||||||||||||||||||||
1 | Nicol David | 9 | 9 | 9 | 1 | David | 10 | 7 | 9 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
13 | Runa Reta | 0 | 0 | 3 | 1 | David | 9 | 10 | 9 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Tania Bailey | 9 | 9 | 9 | 8 | bastione | 6 | 9 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
12 | Amelia Pittock | 2 | 2 | 1 | 3 | Grinham N | 2 | 9 | 9 | 9 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Rachael Grinham | 9 | 9 | 9 | 2 | Grinham R | 9 | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
15 | Kasey Brown | 3 | 1 | 2 | 2 | Grinham R | 1 | 9 | 9 | 9 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Linda Elriani | 9 | 10 | 9 | 6 | Elriani | 9 | 5 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
11 | Tegwen Malik | 6 | 8 | 3 | 2 | Grinham R | 10 | 9 | 9 | ||||||||||||||||||||||||||
9 | Cucina Shelley | 9 | 4 | 9 | 9 | 9 | Cucina | 8 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Jenny Duncalf | 6 | 9 | 6 | 1 | 9 | Cucina | 10 | 9 | 9 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Vicky Botwright | 9 | 9 | 9 | 4 | Botwright | 8 | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Tenille Swartz | 4 | 7 | 7 |
Bronzo play off - Kitchen bt David 5-9 9-6 9-5 9-2
Doppio maschile (21-26 marzo)
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||||||||||
2 | Lee Beachill & Peter Nicol | 5 | 9 | 9 | 9 | |||||||||||||||||||||
8 | Harry Leitch & John White | 9 | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
2 | Beachill & Nicol | 5 | 9 | 9 | 9 | |||||||||||||||||||||
3 | Palmer e Jenson | 9 | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
3 | David Palmer & Dan Jenson | 9 | 9 | 7 | 9 | |||||||||||||||||||||
6 | David Evans & Alex Gough | 6 | 2 | 9 | 7 | |||||||||||||||||||||
2 | Beachill & Nicol | 7 | 9 | 9 | 10 | |||||||||||||||||||||
1 | Boswell e Ricketts | 9 | 7 | 1 | 8 | |||||||||||||||||||||
1 | Stewart Boswell & Anthony Ricketts | 9 | 6 | 7 | 9 | 9 | ||||||||||||||||||||
7 | Rodney Durbach & Adrian Hansen | 7 | 9 | 9 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||
1 | Boswell e Ricketts | 9 | 11 | 11 | Partita per la medaglia di bronzo | |||||||||||||||||||||
5 | Grayson & Knight | 6 | 9 | 9 | ||||||||||||||||||||||
5 | Campbell Grayson & Martin Knight | 9 | 5 | 9 | 9 | 3 | Palmer e Jenson | 9 | 9 | 6 | 9 | |||||||||||||||
4 | Nick Matthew & James Willstrop | 4 | 9 | 5 | 6 | 5 | Grayson & Knight | 2 | 4 | 9 | 6 | |||||||||||||||
Doppio femminile (21-26 marzo)
Semifinali | Finale | ||||||||||||||||
1 | Natalie Grinham & Rachael Grinham | 5 | 9 | 9 | 9 | ||||||||||||
3 | Tania Bailey & Vicky Botwright | 9 | 3 | 3 | 6 | ||||||||||||
1 | Grinham e Grinham | 1 | 9 | 9 | 9 | ||||||||||||
2 | Cucina e Leevey | 9 | 4 | 3 | 3 | ||||||||||||
2 | Shelley Kitchen & Tamsyn Leevey | 3 | 8 | 9 | 9 | 9 | |||||||||||
4 | Lara Petera & Louise Crome | 9 | 10 | 4 | 6 | 3 | Bronzo | ||||||||||
3 | Bailey & Botwright | 10 | 4 | 9 | 9 | ||||||||||||
4 | Petera & Crome | 8 | 9 | 4 | 6 | ||||||||||||
Doppio misto (21-26 marzo)
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||||||||||
3 | Joseph Kneipp & Natalie Grinham | 9 | 7 | 9 | 9 | |||||||||||||||||||||
9 | Gavin Jones & Tegwen Malik | 7 | 9 | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||
3 | Kneipp & Grinham N | 9 | 9 | 3 | 3 | 9 | ||||||||||||||||||||
1 | Palmer & Grinham R | 7 | 7 | 9 | 9 | 7 | ||||||||||||||||||||
1 | David Palmer & Rachael Grinham | 9 | 9 | 11 | ||||||||||||||||||||||
7 | Adrian Grant & Alison Waters | 1 | 6 | 9 | ||||||||||||||||||||||
3 | Kneipp & Grinham N | 6 | 9 | 9 | 9 | |||||||||||||||||||||
4 | Willstrop & Botwright | 9 | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||
4 | James Willstrop & Vicky Botwright | 6 | 9 | 9 | 9 | |||||||||||||||||||||
6 | Callum O'Brien & Lara Heta | 9 | 5 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
4 | Willstrop & Botwright | 3 | 6 | 13 | 9 | 9 | Partita per la medaglia di bronzo | |||||||||||||||||||
2 | Wilson e cucina | 9 | 9 | 11 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Glen Wilson & Cucina Shelley | 9 | 9 | 9 | 1 | Palmer & Grinham R | 9 | 9 | 9 | |||||||||||||||||
8 | Craig Van der Wath & Diana Argyll | 4 | 3 | 5 | 2 | Wilson e cucina | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||