giochi
Rugby a sette ai Giochi asiatici 2018
Il rugby a sette ai Giochi asiatici del 2018 si è svolto in tre giorni dal 30 agosto al 1 ° settembre 2018. Questa è stata la sesta apparizione del sette a rugby ai Giochi asiatici. I giochi dovevano svolgersi allo stadio Wibawa Mukti di Bekasi, ma poi si sono trasferiti nel campo di rugby all'interno del complesso sportivo Gelora Bung Karno. Il sorteggio del concorso si è tenuto presso l'Hotel JS Luwansa a Jakarta giovedì 5 luglio 2018 e condotto da Ross Mitchell, direttore generale di Asia Rugby.
Programma della competizione
Tutti gli orari sono Indonesia occidentale Standard Time locale (UTC + 7).
Riepilogo medaglia
Tavolo delle medaglie
Rango | Nazione | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Giappone | 1 | 1 | 0 | 2 |
2 | Hong Kong | 1 | 0 | 0 | 1 |
3 | Cina | 0 | 1 | 0 | 1 |
4 | Kazakistan | 0 | 0 | 1 | 1 |
Corea del Sud | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totali (5 nazioni) | 2 | 2 | 2 | 6 |
medalists
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Uomini dettagli | Hong Kong Lee Ross Jones Michael Coverdale Max Woodward Liam Herbert James Paul Hood Hugo Stiles Alessandro Nardoni Max Danimarca Benjamin Rimene Eric Kwok Cado Lee Salom Yiu | Giappone Lote Tuqiri Tevitangongokilitoto Tupou Taisei Hayashi Rikiya Oishi Kameli Soejima Dai Ozawa Katsuyuki Sakai Keisuke Shin Ryota Kano Kosuke Hashino Chihito Matsui Naoki Motomura | Corea del Sud Han Kun-kyu Kim Jeong-min Kim Hyun-soo Chang Yong-Heung Lee Jae-bok Kim Nam-uk Jang Jeong-min Hwang In-jo Jang Seong-min Kim Jin-hyeok Kim Gwong-min Kim Sung-soo |
Donne dettagli | Giappone Chiharu Nakamura Noriko Taniguchi Raichierumiyo Bativakalolo Yume Okuroda Fumikoedeiburijietto Otake Riho Kurogi Tomomi Kozasa Iroha Nagata Yukari Tateyama Yume Hirano Ano Kuwai Emii Tanaka | Cina Lu Yuanyuan Yang Min Chen Ming Hu Yu Yan Meiling Wang Wanyu Chen Keyi Liu Xiaoqian Yu Xiaoming Yu Liping Gao Yueying Sun Caihong | Kazakistan Veronika Stepanyuga Nigora Nurmatova Karina Proskurina Yeva Bekker Vlada Odnoletok Olessya Teryayeva Kundyzay Baktybayeva Anna Yakovleva Svetlana Klyuchnikova Balzhan Koishybayeva Darya Tkachyova Lyudmila Korotkikh |
Competizione maschile
La competizione consisteva in due fasi; un round preliminare seguito da un round finale.
Turno preliminare
Gruppo APos | Squadra | pld | W | D | L | PF | PAPÀ | PD | pts | Qualificazione |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hong Kong | 3 | 3 | 0 | 0 | 142 | 29 | 113 | 9 | Quarti di finale |
2 | Cina | 3 | 2 | 0 | 1 | 110 | 49 | +61 | 7 | |
3 | Tailandia | 3 | 1 | 0 | 2 | 57 | 76 | -19 | 5 | |
4 | Pakistan | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 160 | -155 | 3 | 9 ° - 12 ° round di classificazione |
Regole per la classificazione: 1) Punti; 2) risultato testa a testa; 3) differenza punti; 4) Punti segnati.
Pos | Squadra | pld | W | D | L | PF | PAPÀ | PD | pts | Qualificazione |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Giappone | 3 | 3 | 0 | 0 | 170 | 0 | 170 | 9 | Quarti di finale |
2 | Malaysia | 3 | 2 | 0 | 1 | 56 | 62 | -6 | 7 | |
3 | Taipei cinese | 3 | 1 | 0 | 2 | 51 | 74 | -23 | 5 | |
4 | Indonesia (H) | 3 | 0 | 0 | 3 | 31 | 172 | -141 | 3 | 9 ° - 12 ° round di classificazione |
Regole per la classificazione: 1) Punti; 2) risultato testa a testa; 3) differenza punti; 4) Punti segnati.
(H) Host.
Pos | Squadra | pld | W | D | L | PF | PAPÀ | PD | pts | Qualificazione |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Corea del Sud | 3 | 3 | 0 | 0 | 124 | 31 | +93 | 9 | Quarti di finale |
2 | Sri Lanka | 3 | 2 | 0 | 1 | 130 | 31 | +99 | 7 | |
3 | afghanistan | 3 | 1 | 0 | 2 | 41 | 78 | -37 | 5 | 9 ° - 12 ° round di classificazione |
4 | Emirati Arabi Uniti | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 155 | -155 | 3 |
Regole per la classificazione: 1) Punti; 2) risultato testa a testa; 3) differenza punti; 4) Punti segnati.
Classifica delle squadre al terzo posto
Pos | Squadra | pld | W | D | L | PF | PAPÀ | PD | pts | Qualificazione |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tailandia | 3 | 1 | 0 | 2 | 57 | 76 | -19 | 5 | Quarti di finale |
2 | Taipei cinese | 3 | 1 | 0 | 2 | 51 | 74 | -23 | 5 | |
3 | afghanistan | 3 | 1 | 0 | 2 | 41 | 78 | -37 | 5 |
Regole per la classificazione: 1) Punti; 2) risultato testa a testa; 3) differenza punti; 4) Punti segnati.
Ultimo round
Quarti di finale | Semifinali | Medaglia d'oro | ||||||||
Giappone | 43 | |||||||||
Taipei cinese | 0 | |||||||||
Giappone | 12 | |||||||||
Sri Lanka | 10 | |||||||||
Sri Lanka | 17 | |||||||||
Cina | 12 | |||||||||
Giappone | 0 | |||||||||
Hong Kong | 14 | |||||||||
Corea del Sud | 40 | |||||||||
Malaysia | 5 | |||||||||
Corea del Sud | 7 | |||||||||
Hong Kong | 19 | Gioco medaglia di bronzo | ||||||||
Hong Kong | 52 | |||||||||
Tailandia | 0 | |||||||||
Sri Lanka | 14 | |||||||||
Corea del Sud | 36 | |||||||||
Competizione femminile
La competizione consisteva in due fasi; un round preliminare seguito da un round finale.
Turno preliminare
Gruppo APos | Squadra | pld | W | D | L | PF | PAPÀ | PD | pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cina | 3 | 3 | 0 | 0 | 142 | 7 | 135 | 9 |
2 | Hong Kong | 3 | 2 | 0 | 1 | 71 | 39 | +32 | 7 |
3 | Singapore | 3 | 1 | 0 | 2 | 29 | 84 | -55 | 5 |
4 | Corea del Sud | 3 | 0 | 0 | 3 | 17 | 129 | -112 | 3 |
Regole per la classificazione: 1) Punti; 2) risultato testa a testa; 3) differenza punti; 4) Punti segnati.
Pos | Squadra | pld | W | D | L | PF | PAPÀ | PD | pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Giappone | 3 | 3 | 0 | 0 | 122 | 21 | 101 | 9 |
2 | Kazakistan | 3 | 2 | 0 | 1 | 95 | 36 | +59 | 7 |
3 | Tailandia | 3 | 1 | 0 | 2 | 58 | 51 | +7 | 5 |
4 | Indonesia (H) | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 172 | -167 | 3 |
Regole per la classificazione: 1) Punti; 2) risultato testa a testa; 3) differenza punti; 4) Punti segnati.
(H) Host.
Ultimo round
Quarti di finale | Semifinali | Medaglia d'oro | ||||||||
Cina | 43 | |||||||||
Indonesia | 7 | |||||||||
Cina | 29 | |||||||||
Tailandia | 5 | |||||||||
Hong Kong | 5 | |||||||||
Tailandia | 17 | |||||||||
Cina | 5 | |||||||||
Giappone | 7 | |||||||||
Singapore | 0 | |||||||||
Kazakistan | 34 | |||||||||
Kazakistan | 12 | |||||||||
Giappone | 26 | Gioco medaglia di bronzo | ||||||||
Corea del Sud | 7 | |||||||||
Giappone | 35 | |||||||||
Tailandia | 7 | |||||||||
Kazakistan | 29 | |||||||||