FEI World Equestrian Games 2018
I FEI World Equestrian Games 2018 si sono svolti a Mill Spring, nella Carolina del Nord, negli Stati Uniti presso il Tryon International Equestrian Center, dall'11 al 23 settembre 2018. Questa è l'ottava edizione dei giochi, che si svolgono ogni quattro anni e sono gestiti da la Federazione internazionale per gli sport equestri (FEI). Questa è la seconda volta che il Nord America ospita i Giochi, la volta precedente era nel 2010, quando gli Stati Uniti erano anche i padroni di casa. Gli Stati Uniti sono stati la prima nazione a ospitare i Giochi due volte.
Processo di offerta
La procedura di offerta iniziale per l'edizione 2018 dei World Equestrian Games è iniziata nel 2011 con la fase iniziale di candidatura. Otto paesi hanno espresso il loro interesse e cinque di loro sono diventati candidati ufficiali nel 2012: Rabat, Bromont, Budapest, Vienna e Wellington. Australia, Russia e Svezia si sono ritirate prima della fase ufficiale di candidatura.
Entro il 2013, quattro dei candidati ufficiali si ritirarono, lasciando solo Bromont in corsa. Tuttavia, invece di assegnare i Giochi in Canada, FEI ha deciso di riaprire la procedura di offerta il 1 ° luglio 2013, poiché l'offerta di Bromont mancava di sostegno finanziario. Bromont è rimasto in corsa ed è stato affiancato da due candidati statunitensi (Wellington e Lexington) e dalla Gran Bretagna.
Gran Bretagna e Wellington abbandonarono, lasciando solo Bromont e Lexington in contesa. Bromont ha finalmente ottenuto i diritti di hosting il 9 giugno 2014.
Bromont si è ritirato dall'hosting nel 2016, poiché il supporto finanziario non è stato garantito. Dopo il ritiro di Bromont, Tryon, Carolina del Nord e Šamorín, Slovacchia hanno manifestato il loro interesse a ospitare l'evento. Tryon è stato premiato con i Giochi il 3 novembre 2016.
Venues
- Centro equestre internazionale Tryon, Mill Spring, Carolina del Nord
- US Trust Arena - Jumping, Dressage and Eventing (stadio jumping)
- Tryon Stadium - Cerimonie, Eventing (Dressage) e Para-dressage
- Arena coperta - Reining e Vaulting
- Driving Stadium - Driving (Dressage, Coni ostacolo)
- White Oak Course - Eventing (fondo) e guida (maratona)
- TIEC e terreni agricoli circostanti - Endurance
la logistica
I cavalli che partecipavano ai campionati venivano fatti entrare e uscire dall'aeroporto internazionale di Greenville-Spartanburg a Greer, nella Carolina del Sud. Furono quindi trasportati con rimorchi fino a Tryon.
Programma
Tutti gli orari sono Eastern Daylight Time (UTC-4)
● | Concorsi per eventi | 1 | Numero di eventi medaglia d'oro |
settembre | 12 sposare | 13 gio | 14 Fri | 15 Sat | 16 Sole | 17 Mon | 18 mar | 19 sposare | 20 gio | 21 Fri | 22 Sat | 23 Sole | Eventi con medaglie d'oro |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
dressaggio | ● | 1 | 1 | 1 | 3 | ||||||||
Guida | ● | ● | 2 | 2 | |||||||||
Resistenza | 2 | 2 | |||||||||||
Eventing | ● | ● | ● | 2 | 2 | ||||||||
Jumping | ● | ● | 1 | 1 | 2 | ||||||||
Para-dressage | 3 | 2 | ● | 1 | 5 | 11 | |||||||
Reining | 1 | ● | 1 | 2 | |||||||||
volteggio | ● | 1 | 1 | 3 | 5 | ||||||||
Totale eventi medaglia d'oro | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 | 3 | 3 | 1 | 2 | 8 | 3 | 29 |
Totale cumulativo | 3 | 4 | 5 | 6 | 9 | 9 | 12 | 15 | 16 | 18 | 26 | 29 |
cerimonie
Data dell'evento | Tempo di partenza | dettagli dell'evento |
---|---|---|
11 settembre | 19:30 | Cerimonia di apertura |
23 settembre | 17:30 | Cerimonia di chiusura |
dressaggio
Data dell'evento | Tempo di partenza | dettagli dell'evento |
---|---|---|
12 settembre | 08:45 | Grand Prix Day 1 |
13 settembre | 08:45 | Grand Prix Day 2 |
14 settembre | 10:30 | Speciale Grand Prix |
16 settembre | 08:30 | Grand Prix Freestyle |
Guida
Data dell'evento | Tempo di partenza | dettagli dell'evento |
---|---|---|
21 settembre | 11:00 | dressaggio |
22 settembre | 11:00 | Maratona |
23 settembre | 09:30 | Coni di ostacolo |
Resistenza
Data dell'evento | Tempo di partenza | dettagli dell'evento |
---|---|---|
12 settembre | 07:00 | Competizione individuale e di squadra |
Eventing
Data dell'evento | Tempo di partenza | dettagli dell'evento |
---|---|---|
13 settembre | 09:00 | Dressage Day 1 |
14 settembre | 09:00 | Dressage Day 2 |
15 settembre | 11:00 | Sci di fondo |
16 settembre | 15:15 | Jumping |
Jumping
Data dell'evento | Tempo di partenza | dettagli dell'evento |
---|---|---|
19 settembre | 09:00 | Competizione di velocità |
20 settembre | 09:00 | Team Competition Day 1 |
21 settembre | 13:30 | Team Competition Day 2 |
23 settembre | 10:00 | Competizione individuale |
Reining
Data dell'evento | Tempo di partenza | dettagli dell'evento |
---|---|---|
12 settembre | 08:30 | Competizione a squadre e 1a Ind. Qual. Turno 1 |
13 settembre | 14:00 | 2a Ind. Qual. concorrenza |
15 settembre | 18:00 | Competizione finale individuale |
volteggio
Data dell'evento | Tempo di partenza | dettagli dell'evento |
---|---|---|
18 settembre | 09:30 | Competizioni obbligatorie (maschile, femminile, rosa) |
19 settembre | 09:30 | Competizioni Freestyle (maschile, femminile), Qualificazioni Pas-de-Deux, Finale Freestyle a squadre |
20 settembre | 00:00 | Competizione Freestyle (rosa), Competizioni tecniche (maschile, femminile), Finale Pas-de-Deux |
22 settembre | 00:00 | Finali Freestyle (maschile, femminile, rosa) |
Para-Dressage
Data dell'evento | Tempo di partenza | dettagli dell'evento |
---|---|---|
18 settembre | 08:30 | Ind. Champ. Prova Grado II, IV e V |
19 settembre | 08:30 | Ind. Champ. Prova di grado I e III |
20 settembre | 09:00 | Team Test Grado II, IV e V |
21 settembre | 09:00 | Team Test Grado I e III |
22 settembre | 09:30 | Ind. Freestyle Test Grado I, II, III, IV e V |
Nazioni partecipanti
Sono previste 68 nazioni per partecipare.
- Argentina (16)
- Australia (30)
- Austria (23)
- Bahrein (5)
- Belgio (26)
- Bermuda (2)
- Bolivia (2)
- Brasile (32)
- Canada (34)
- Cile (11)
- Cina (5)
- Colombia (6)
- Costa Rica (3)
- Repubblica Ceca (12)
- Danimarca (9)
- Ecuador (6)
- Egitto (4)
- Finlandia (7)
- Francia (29)
- Georgia (1)
- Germania (44)
- Gran Bretagna (31)
- Guatemala (4)
- Hong Kong (5)
- Ungheria (7)
- India (1)
- Irlanda (15)
- Israele (7)
- Italia (33)
- Giappone (18)
- Giordania (1)
- Kazakistan (1)
- Kuwait (2)
- Lettonia (1)
- Libano (1)
- Lussemburgo (1)
- Macedonia (1)
- Messico (14)
- Marocco (2)
- Paesi Bassi (36)
- Nuova Zelanda (13)
- Norvegia (5)
- Oman (4)
- Palestina (1)
- Perù (2)
- Filippine (2)
- Polonia (3)
- Portogallo (16)
- Qatar (4)
- Romania (2)
- Russia (14)
- Arabia Saudita (5)
- Singapore (2)
- Slovacchia (4)
- Sudafrica (9)
- Corea del Sud (2)
- Spagna (17)
- Sri Lanka (1)
- Svezia (17)
- Svizzera (29)
- Taipei cinese (1)
- Thailandia (1)
- Ucraina (1)
- Emirati Arabi Uniti (4)
- Stati Uniti (43)
- Uruguay (7)
- Venezuela (4)
- Isole Vergini (1)
Riepilogo medaglia
dressaggio
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Dressage speciale individuale dettagli | Isabell Werth su Bella Rose Germania | Laura Graves su Verdades stati Uniti | Charlotte Dujardin sul Mount St John Freestyle Gran Bretagna |
Dressage freestyle individuale dettagli | La competizione è stata annullata a causa dell'uragano Firenze | ||
Dressage di squadra dettagli | Germania Jessica von Bredow-Werndl su TSF Dalera BB Dorothee Schneider su Sammy Davis Jr. Sönke Rothenberger su Cosmo Isabell Werth su Bella Rose | stati Uniti Steffen Peters su Suppenkasper Adrienne Lyle su Salvino Kasey Perry-Glass su Goerklintgaards Dublet Laura Graves su Verdades | Gran Bretagna Spencer Wilton su Super Nova II Emile Faurie su Dono di Maggio Carl Hester su Hawtins Delicato Charlotte Dujardin sul Mount St John Freestyle |
Guida
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Guida individuale dettagli | Boyd Exell Australia | Chester Weber stati Uniti | Edouard Simonet Belgio |
Guida in team dettagli | stati Uniti James Fairclough Misdee Wrigley-Miller Chester Weber | Olanda Bram Chardon Koos de Ronde IJsbrand Chardon | Belgio Dries Degrieck Glenn Geerts Edouard Simonet |
Resistenza
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Resistenza individuale dettagli | Concorrenza annullata a causa di calore e umidità eccessivi | ||
Resistenza della squadra dettagli | Concorrenza annullata a causa di calore e umidità eccessivi |
Eventing
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Eventing individuale dettagli | Rosalind Canter su Allstar B Gran Bretagna | Padraig McCarthy su Mr Chunky Irlanda | Ingrid Klimke su SAP Hale Bob OLD Germania |
Eventi di squadra dettagli | Gran Bretagna Rosalind Canter su Allstar B Piggy francese sull'eco di cava Tom McEwen su Toledo de Kerser Gemma Tattersall su Arctic Soul | Irlanda Padraig McCarthy su Mr Chunky Sarah Ennis su Horseware Stellor Rebound In evidenza Sam Watson su Horseware Ardagh Cathal Daniels su Rioghan Rua | Francia Thibaut Vallette su Qing du Briot ENE HN Maxime Livio su Opium de Verrieres Sidney Dufresne su Tresor Mail Donatien Schauly su Pivoine des Touches |
Jumping
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Salto individuale dettagli | Simone Blum su DSP Alice Germania | Martin Fuchs su Clooney Svizzera | Steve Guerdat su Bianca Svizzera |
Salto di squadra dettagli | stati Uniti Devin Ryan su Eddie Blue Adrienne Sternlicht su Cristalline Laura Kraut su Zeremonie McLain Ward su Clinta | Svezia Henrik von Eckermann su Toveks Mary Lou Malin Baryard-Johnsson su H&M Indiana Fredrik Jönsson su Cold Play Peder Fredricson su H&M Christian K | Germania Simone Blum su DSP Alice Laura Klaphake su Catch Me If You CAN OLD Maurice Tebbel su Don Diarado Marcus Ehning su Pret A Tout |
Reining
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Reining individuale dettagli | Bernard Fonck su What a Wave Belgio | Daniel Huss su Miss Dreamy stati Uniti | Cade McCutcheon su pistola personalizzata stati Uniti |
Riqualificazione della squadra dettagli | stati Uniti Casey Deary su Heavy Duty Chex Cade Mccutcheon su pistola personalizzata Daniel Huss su Miss Dreamy Jordan Larson su ARC Gunnabeabigstar | Belgio Dries Verschueren su Smart'n'Sparkin Ann Poels su Made In Walla Cira Baeck su Gunners Snappy Chic Bernard Fonck su What a Wave | Germania Grischa Ludwig su Ruf Lil Diamond Markus Süchting su Spotlight Charly Robin Schoeller su Wimpy Kaweah Julia Schumacher su Coeurs Little Tyke |
volteggio
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Individuo maschile dettagli | Lambert Leclezio su Poivre Vert lanciato da François Athimon Francia | Jannik Heiland su Dark Beluga lanciato da Barbara Rosiny Germania | Thomas Brüsewitz su Danny Boy OLD lanciato da Patric Looser Germania |
Individuo femminile dettagli | Kristina Boe su Don de la Mar lanciato da Winnie Schlüter Germania | Janika Derks su Carousso Hit lanciato da Jessica Lichtenberg Germania | Lisa Wild sulla favola lanciata da Maria Lehrmann Austria |
Squadra dettagli | Germania Thomas Brüsewitz Torben Jacobs Jana Zelesny Chiara Congia Justin van Gerven Corinna Knauf su Danny Boy OLD lanciato da Patric Looser | Svizzera Nadja Büttiker Ramona Näf Elisabeth Bieri Aline Koller Kyra Seiler Samira Koller su Rayo de la Luz lanciato da Monika Winkler-Bischofberger | Austria Lisa Wild Katharina Luschin Magdalena Riegler Barbara Hruza Nikolaus Luschin Leonie Poljc su Alessio l'Amabile lanciato da Maria Lehrmann |
Pas-de-deux dettagli | Italia Lorenzo Lupacchini Silvia Stopazzini su Rosenstolz lanciato da Laura Carnabuci | Austria Jasmin Lindner Lukas Wacha sul dottor Doolittle lanciato da Klaus Haidacher | Germania Janika Derks Johannes Kay su Dark Beluga lanciato da Barbara Rosiny |
Squadra dettagli | Germania Kristina Boe (i) su Don de la Mar lanciato da Winnie Schlüter Jannik Heiland (i) su Dark Beluga lanciato da Barbara Rosiny Thomas Brüsewitz (s) Torben Jacobs Jana Zelesny (s) Chiara Congia (s) Justin van Gerven (s) Corinna Knauf (s) su Danny Boy OLD lanciato da Patric Looser | Svizzera Nadja Büttiker (i) su Acardi van de Kapel lanciato da Monika Winkler-Bischofberger Lukas Heppler (i) su Acardi van de Kapel lanciato da Monika Winkler-Bischofberger Nadja Büttiker (s) Ramona Näf (s) Elisabeth Bieri (s) Aline Koller (s) Kyra Seiler (s) Samira Koller (s) su Rayo de la Luz lanciato da Monika Winkler-Bischofberger | Austria Katharina Luschin (i) sulla favola lanciata da Maria Lehrmann Lisa Wild (i) sulla favola lanciata da Maria Lehrmann Lisa Wild (s) Katharina Luschin (s) Magdalena Riegler (s) Barbara Hruza (s) Nikolaus Luschin (s) Leonie Poljc (s) su Alessio l'Amabile lanciato da Maria Lehrmann |
(i) - individuale, (s) - squadra
Para-dressage
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Campionato individuale grado I dettagli | Sara Morganti su Royal Delight Italia | Laurentia Tan su Fuerst Sherlock Singapore | Elke Philipp su Fuerst Sinclair Germania |
Campionato individuale grado II dettagli | Stinna Kaastrup su Horsebo Smarties Danimarca | Pepo Puch su Sailor's Blue Austria | Nicole den Dulk su Wallace NOP Olanda |
Campionato individuale grado III dettagli | Rixt van der Horst su Findsley Olanda | Natasha Baker sul Monte San Giovanni Diva Dannebrog Gran Bretagna | Rebecca Hart su El Corona Texel stati Uniti |
Campionato individuale grado IV dettagli | Sanne Voets su Dematur NOP Olanda | Rodolpho Riskalla su Don Henrico Brasile | Susanne Sunesen su Que Faire di CSK Danimarca |
Campionato individuale grado V dettagli | Sophie Wells su C Attrazione fatale Gran Bretagna | Frank Hosmar su Alphaville NOP Olanda | Regine Mispelkamp su Look Me Me Now Germania |
Freestyle individuale di I grado dettagli | Sara Morganti su Royal Delight Italia | Rihards Snikus su King of the Dance Lettonia | Roxanne Trunnell su Dolton stati Uniti |
Freestyle individuale di II grado dettagli | Stinna Kaastrup su Horsebo Smarties Danimarca | Pepo Puch su Sailor's Blue Austria | Nicole den Dulk su Wallace NOP Olanda |
Freestyle individuale di grado III dettagli | Rixt van der Horst su Findsley Olanda | Rebecca Hart su El Corona Texel stati Uniti | Dr. Angelika Trabert su Diamond's Shine Germania |
Freestyle individuale di grado IV dettagli | Sanne Voets su Dematur NOP Olanda | Rodolpho Riskalla su Don Henrico Brasile | Kate Shoemaker su Solitario stati Uniti |
Freestyle individuale di livello V dettagli | Sophie Wells su C Attrazione fatale Gran Bretagna | Frank Hosmar su Alphaville NOP Olanda | Tomoko Nakamura su Djazz F Giappone |
Para-dressage a squadre dettagli | Olanda Frank Hosmar su Alphaville NOP Nicole den Dulk su Wallace NOP Sanne Voets su Demantur NOP Rixt van der Horst su Findsley | Gran Bretagna Sophie Wells su C Attrazione fatale Lee Pearson su Styletta Natasha Baker sul Monte San Giovanni Diva Dannebrog Erin Orford on Dior | Germania Regine Mispelkamp su Look At Me Now Dr. Angelika Trabert su Diamond's Shine Steffen Zeibig su Feel Good Elke Philipp su Fuerst Sinclair |
Tavolo delle medaglie
Nazione ospitante
Rango | Nazione | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Germania (GER) | 6 | 2 | 9 | 17 |
2 | Paesi Bassi (NED) | 5 | 3 | 2 | 10 |
3 | Gran Bretagna (GBR) | 4 | 2 | 2 | 8 |
4 | Stati Uniti (USA) * | 3 | 5 | 4 | 12 |
5 | Italia (ITA) | 3 | 0 | 0 | 3 |
6 | Danimarca (DEN) | 2 | 0 | 1 | 3 |
7 | Belgio (BEL) | 1 | 1 | 2 | 4 |
8 | Francia (FRA) | 1 | 0 | 1 | 2 |
9 | Australia (AUS) | 1 | 0 | 0 | 1 |
10 | Austria (AUT) | 0 | 3 | 3 | 6 |
11 | Svizzera (SUI) | 0 | 3 | 1 | 4 |
12 | Brasile (BRA) | 0 | 2 | 0 | 2 |
Irlanda (IRL) | 0 | 2 | 0 | 2 | |
14 | Lettonia (LAT) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Singapore (SGP) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Svezia (SWE) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
17 | Giappone (JPN) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totali (17 nazioni) | 26 | 26 | 26 | 78 |
Uragano Firenze
L'uragano Firenze dovrebbe colpire il Centro ippico internazionale Tryon e l'area circostante durante la prima settimana dei Giochi equestri mondiali. I possibili impatti potrebbero includere forti piogge e maggiori raffiche di vento. Un piano di emergenza speciale è stato affrontato per la situazione.
A seconda della gravità della tempesta, il piano di emergenza includerà l'accoglienza di tutti i cavalli in loco nei fienili permanenti, lo spostamento degli sposi sistemati in loco negli edifici permanenti nella sede, la consulenza dei luoghi di accoglienza per tutto il personale, il proseguimento delle discussioni con gli aeroporti e la compagnia aerea Emirates su tutte le misure necessarie riguardanti gli arrivi / le partenze dei cavalli, garantendo che le tende più piccole nell'area del venditore siano legate per sicurezza, effettuando ulteriori canali di drenaggio / acqua per prevenire allagamenti, acquistando ulteriori serbatoi di carburante e riempiendo tutti i serbatoi di carburante per far funzionare i generatori, preparando a rimuovere lo scrim di recinzione già installato e abbattendo le bandiere.
WEQx Games
Accanto ai World Equestrian Games, Tryon International Equestrian Center ospiterà contemporaneamente i giochi inaugurali WEQx. I giochi WEQx prevedono nove gare equine amiche degli spettatori che dovrebbero "evidenziare l'accessibilità, la diversità, l'atletismo e la passione per i cavalli e lo sport equestre per gli atleti di tutte le età".
Eventi WEQx:
- U-25 US Open Championship (Salto)
- US Open Speed Horse (Saltare)
- DerbyX (Hunter Derby)
- Battaglia dei sessi (salto)
- Match Race (Salto)
- Puissance (Saltare)
- Six Bar (Salto)
- Pony Jumpers (Saltare)
- Polo Gladiatore (polo 3x3)