categorie:
sport
Campionato femminile AFC 1999
Il campionato femminile AFC della Confederazione calcistica asiatica del 1999 si è tenuto dal 7 al 21 novembre 1999 nelle Filippine.
Il torneo doveva essere originariamente ospitato solo a Iloilo City e Bacolod, ma a causa delle continue piogge che influenzano le condizioni del campo nel complesso sportivo Iloilo, alcune partite si sono svolte nel vicino Barotac Nuevo.
Il torneo è stato vinto dalla Cina nella finale contro il Taipei cinese davanti a un pubblico di 7.000 persone al Panaad Stadium di Bacolod.
Match ufficiali
Sono stati selezionati 10 arbitri e 9 assistenti arbitri per officiare le partite.
Nazione | Arbitro | Assistenti arbitri |
---|---|---|
Cina | Lu Yinh Sun Yuzhen Zhang Donggiang Zuo Xiodi | Fu Hongjue Lu Lijuan Zhu Yu Hong |
Giappone | Utsumi Kaori Yayoi Watanabe | Hizae Yashikawa |
Corea del Sud | Sono Eun-ju | Choi Soo-jin |
Nepal | Sharma Kalmana | Nessuna |
Corea del nord | Ri Hong-sil Yang Mi-sun | Park Yong-sun Ri Song-ok |
Filippine | Nessuna | Raquel Silva |
stati Uniti | Kari Seitz | Nessuna |
Fase a gironi
Gruppo A
Squadra | pld | W | D | L | GF | GA | GD | pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corea del nord | 4 | 3 | 1 | 0 | 25 | 3 | +22 | 10 |
Taipei cinese | 4 | 3 | 1 | 0 | 23 | 2 | +21 | 10 |
Vietnam | 4 | 2 | 0 | 2 | 9 | 16 | -7 | 6 |
India | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 12 | -9 | 3 |
Malaysia | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 28 | -27 | 0 |
7 novembre 1999
Corea del nord | 7-0 | India |
---|---|---|
Ri Hyang-ok 8 ', 20' Pak Jong-ae? ', 55' Kim Pyol-hyui 77 ' Oh Kum-ran 86 ' ? |
7 novembre 1999
Taipei cinese | 16-0 | Malaysia |
---|---|---|
Lin Chi-I |
9 novembre 1999
Corea del nord | 12-1 | Vietnam |
---|---|---|
9 novembre 1999
India | 3-0 | Malaysia |
---|---|---|
11 novembre 1999
Malaysia | 1-5 | Corea del nord |
---|---|---|
Ngah 48 '(pen.) | Oh Kum-ran 4 ' Kim Pol-hyui 8 ' Sin Kum-ok 11 ' Jang 21 ' Pak Jong-ae 30 ' |
11 novembre 1999
Taipei cinese | 4-1 | Vietnam |
---|---|---|
Huang Chung-Lan 26 ', 47' (pen.) Lin Chi-I 39 ', 90' | Luu 3 ' |
13 novembre 1999
Taipei cinese | 1-1 | Corea del nord |
---|---|---|
Huang Chung-Lan 66 '(pen.) | Kim Pol-hyui 38 ' |
13 novembre 1999
India | 0-3 | Vietnam |
---|---|---|
15 novembre 1999
Vietnam | 4-0 | Malaysia |
---|---|---|
15 novembre 1999
Taipei cinese | 2-0 | India |
---|---|---|
Gruppo B
Squadra | pld | W | D | L | GF | GA | GD | pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
China PR | 4 | 4 | 0 | 0 | 41 | 2 | +39 | 12 |
Corea del Sud | 4 | 3 | 0 | 1 | 30 | 5 | +25 | 9 |
Kazakistan | 4 | 2 | 0 | 2 | 16 | 15 | +1 | 6 |
Guam | 4 | 1 | 0 | 3 | 2 | 31 | -29 | 3 |
Hong Kong | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 36 | -36 | 0 |
7 novembre 1999
China PR | 5-2 | Corea del Sud |
---|---|---|
? Liu Ying 31 ', 71' Sun Wen 41 ' Zhang Ouying 45 ' | Kang Sung-mi? ', 76' |
7 novembre 1999
Hong Kong | 0-8 | Kazakistan |
---|---|---|
9 novembre 1999
China PR | 15-0 | Guam |
---|---|---|
Fan Chunling 9 ' Sun Wen 22 ', 55' Liu Ailing 27 ', 42' Wang Jian 36 ', 40', 65 ', 73' Qiu Haiyan 70 ' Jin Yan 80 ', 85', 89 ' Zhang Ouying 83 ', 88' |
9 novembre 1999
Corea del Sud | 6-0 | Kazakistan |
---|---|---|
Kang Sung-mi 14 ' Lee Myung-hwa 18 ' Choi Yun-hee 37 ' Galimova 67 '(og) Kwon Min-joo 79 ', 82' |
11 novembre 1999
Kazakistan | 2-10 | China PR |
---|---|---|
rapporto | Jin Yan 8 ', 69' Liu Ying 11 ', 22', 35 ', 86', 90 ',?' Wang Liping 79 ' |
Bacolod
11 novembre 1999
Hong Kong | 0-2 | Guam |
---|---|---|
Dervish 55 ' Hogan Malay 60 ' |
13 novembre 1999
China PR | 12-0 | Hong Kong |
---|---|---|
Wang Jian |
13 novembre 1999
Corea del Sud | 8-0 | Guam |
---|---|---|
15 novembre 1999
Guam | 0-8 | Kazakistan |
---|---|---|
15 novembre 1999
Corea del Sud | 14-0 | Hong Kong |
---|---|---|
Gruppo C
Le partite si sono svolte a Iloilo City e Barotac Nuevo (UTC + 8)
Squadra | pld | W | D | L | GF | GA | GD | pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Giappone | 4 | 4 | 0 | 0 | 34 | 1 | +33 | 12 |
Uzbekistan | 4 | 3 | 0 | 1 | 9 | 6 | +3 | 9 |
Tailandia | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 10 | -4 | 6 |
Filippine | 4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 8 | -3 | 3 |
Nepal | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 30 | -29 | 0 |
8 novembre 1999
13:30
Giappone | 9-0 | Tailandia |
---|---|---|
Yamagishi 6 ' Takakura 10 ', 26' Presa 10 ', 35', 39 ', 45' Uchiyama 17 ', 45' | rapporto |
Complesso sportivo di Iloilo, città di Iloilo
8 novembre 1999
15:30
Filippine | 5-0 | Nepal |
---|---|---|
Camaclang 20 ', 44' Karen Cacho 76 ' Shella Barlovento 80 ' Rachel De los Reyes 90 ' | rapporto |
Complesso sportivo di Iloilo, città di Iloilo
Partecipazione: 2.000
10 novembre 1999
13:30
Uzbekistan | 1-5 | Giappone |
---|---|---|
Nargiza Abdurasulova 32 ' | Obe 11 ' Takakura 21 ' Aspirazione 44 ', 47', 62 ' |
Complesso sportivo di Iloilo, città di Iloilo
10 novembre 1999
15:30
Tailandia | 5-0 | Nepal |
---|---|---|
Penprapai Prompuy |
Complesso sportivo di Iloilo, città di Iloilo
12 novembre 1999
14:00
Giappone | 14-0 | Nepal |
---|---|---|
O essere Yamagishi Mitsui Mikami Isaka Aizawa Takakura Uchiyama Kasashima |
Barotac Nuevo
12 novembre 1999
15:00
Filippine | 0-1 | Uzbekistan |
---|---|---|
Complesso sportivo di Iloilo, città di Iloilo
14 novembre 1999
14:00
Tailandia | 0-1 | Uzbekistan |
---|---|---|
rapporto | Nargiza Abdurasulova 84 ' |
Barotac Nuevo
14 novembre 1999
15:00
Filippine | 0-6 | Giappone |
---|---|---|
rapporto | Isaka 10 ', 16', 71 ' Yamagishi 46 ' Aizawa 52 ' Hara 63 ' |
Complesso sportivo di Iloilo, città di Iloilo
16 novembre 1999
14:00
Uzbekistan | 6-1 | Nepal |
---|---|---|
Barotac Nuevo
16 novembre 1999
15:00
Filippine | 0-1 | Tailandia |
---|---|---|
Complesso sportivo di Iloilo, città di Iloilo
Le migliori squadre al secondo posto
Squadra | pld | W | D | L | GF | GA | GD | pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Taipei cinese | 4 | 3 | 1 | 0 | 23 | 2 | +21 | 10 |
Corea del Sud | 4 | 3 | 0 | 1 | 30 | 5 | +25 | 9 |
Uzbekistan | 4 | 3 | 0 | 1 | 9 | 6 | +3 | 9 |
Fase a eliminazione diretta
Semifinali | Finale | |||||
19 novembre - Bacolod | ||||||
Corea del nord | 0 | |||||
21 novembre - Bacolod | ||||||
China PR | 3 | |||||
China PR | 3 | |||||
19 novembre - Bacolod | ||||||
Taipei cinese | 0 | |||||
Giappone | 0 | |||||
Taipei cinese | 2 | |||||
Terzo posto | ||||||
21 novembre - Bacolod | ||||||
Corea del nord | 3 | |||||
Giappone | 2 |
Semi finale
19 novembre 1999
Corea del nord | 0-3 | China PR |
---|---|---|
Wang Liping 18 ' Liu Ailing 56 ' Sun Wen 77 ' |
Bacolod
19 novembre 1999
Giappone | 0-2 | Taipei cinese |
---|---|---|
Chen Shu-Chiung 31 '(pen.) Lin Chi-I 33 ' |
Bacolod
Partita al terzo posto
21 novembre 1999
Corea del nord | 3-2 | Giappone |
---|---|---|
Pak Jong-ae 11 ' Kim Pol-hyui 28 ' Sin Kum-ok 51 ' | Presa 52 ', 69' |
Bacolod
Finale
21 novembre 1999
China PR | 3-0 | Taipei cinese |
---|---|---|
Wang Liping 16 ' Liu Ying 42 ', 44' | rapporto |
Stadio Panaad, Bacolod
Frequenza: 7.000
Vincitore
Campionato femminile AFC Vincitori del 1999 |
---|
China PR Settimo titolo |